Auction archive: Lot number 470

Walter Ophey Eupen 1882 - 1930

Moderne
1 Dec 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$17,852 - US$23,803
€18,600
ca. US$22,137

Moderne
1 Dec 2017
€15,000 - €20,000
ca. US$17,852 - US$23,803
€18,600
ca. US$22,137

Walter Ophey Eupen 1882 - 1930 Düsseldorf Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase Um 1918 Öl auf Leinwand. 71 x 70,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'WOphey' (W und O ligiert). - In tadellosem Zustand. Nicht bei Kraus Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende Auskünfte. Provenienz Ehem. Privatsammlung Rheinland-Pfalz; Privatbesitz Rheinland Opheys Stillleben besticht durch seine strenge Einfachheit. Kühl, beinahe architektonisch wirkt die Komposition und tritt so in einen spannungsreichen Kontrast mit der farbgewaltigen Palette, die sich in annähernd monochromen Flächen manifestiert. Radikal dekonstruiert der Künstler die Perspektive des Bildraumes zugunsten einer Flächigkeit, die von den minimalen Volumina der dargestellten Objekte noch potenziert zu werden scheint.

1 Dec 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

1 Dec 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296