Walter Ophey Eupen 1882 - 1930 Düsseldorf Tulpen-Stillleben mit gelber und roter Vase Um 1918 Öl auf Leinwand. 71 x 70,5 cm. Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'WOphey' (W und O ligiert). - In tadellosem Zustand. Nicht bei Kraus Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende Auskünfte. Provenienz Ehem. Privatsammlung Rheinland-Pfalz; Privatbesitz Rheinland Opheys Stillleben besticht durch seine strenge Einfachheit. Kühl, beinahe architektonisch wirkt die Komposition und tritt so in einen spannungsreichen Kontrast mit der farbgewaltigen Palette, die sich in annähernd monochromen Flächen manifestiert. Radikal dekonstruiert der Künstler die Perspektive des Bildraumes zugunsten einer Flächigkeit, die von den minimalen Volumina der dargestellten Objekte noch potenziert zu werden scheint.