Porzellanrelief Deutschland, 1982 Waldemar Grzimek (1918-1984) – Deutscher Bildhauer, Keramiker, Zeichner und Grafiker Mit dem gegossenen Monogramm unten rechts „WG“ Verso mit Plakette der Goebel Galerie; von Hand monogrammiert „W.G.“ und nummeriert „8/30“ Exemplar 8 aus einer limitierten Auflage von 30 Maße: 55,5 x 38 x 10 cm Provenienz: Privatsammlung, Hessen Sehr guter Zustand Waldemar Grzimek war als Künstler und Hochschullehrer eine prägende Instanz der sich ab 1945 in Deutschland entwickelnden Divergenz der Bildhauerkunst; der Auktionsrekord für eine Skulptur des Künstlers liegt derzeit bei rund 22.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400