Auction archive: Lot number 869

Johann Arndt

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€200
ca. US$251
€168
ca. US$211

Johann Arndt

Wertvolle Bücher
17 May 2010 - 18 May 2010
€200
ca. US$251
€168
ca. US$211

Wahres Christenthum (1753)
Arndt, Joh., Sechs Bücher vom Wahren Christenthum .. Nebst dem Paradiesgärtlein in groben Druck hrsg. mit einer historischen Vorrede Joh. Jac. Rambachs. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 60 emblemat. Kupfertafeln . Züllichau, J. J. Dendeler für das Waisenhaus 1753-54. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Eckstücken. 4to. 1 Bl., 1136 S., 22 Bll.; 269 S., 6 Bll. Landwehr 88. - Vgl. Praz S. 262 und Goedeke III, 29,7. - Eines der beliebtesten Erbauungsbücher des 17. und 18. Jahrhunderts in einem zeitgenöss. Holzdeckelband. - 15 Kupfertafeln verso jew. mit 2 zusätzl. mont. Emblemkupfern, dadurch rückseitiger Text (Gedicht) überdeckt. - Vereinz. gering fleckig, 5 aufeinanderfolg. Lagen und wenige Bll. am Ende gelockert (leichte Randläsuren), ob. Ecken gegen Ende mit Knickspur. Kapitale tls. mit kl. Läsuren, ob. Ecke des RDeckels beschädigt, Gelenke restauriert.

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Wahres Christenthum (1753)

17 May 2010 - 18 May 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166