Johann Arndt "Khur-Sachsen wünschte sich zu seinem Glaubens-Schilde das wahre Christentum in lebendigem Bilde...". Verlegt von Johann Samuel Heinlius, Leipzig um 1750. Frontispiz mit Portrait-Tafel der Königin Christiana Eberhardina von Polen und Kurfürstin zu Sachsen, sign. Sysang. Zahlreiche ganzseitige Kupferstiche. Geprägter Ledereinband mit Messingschließen. Seiten fehlen, teilw. stockfleckig. Nicht kollationiert. 22 cm x 18,5 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. A book of true Christianity published in Leipzig. Signs of age. Not collated.