Auction archive: Lot number 512

Viktor Schlötzer (Suceava 1923 - 1996 ? Dresden): "Im Edelstahlwerk". Farbiger Linolschnitt. Ohne Jahr.

Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€20
ca. US$23

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€20
ca. US$23

Rechts unten signiert "V. Schlötzer" sowie verso bezeichnet "Im Edelstahlwerk". Darstellung eines Arbeiters im Edelstahlwerk Freital. Farblinolschnitt, 22 x 28 cm, bis an die Darstellung beschnitten, sehr guter Zustand. Schönes Blatt. Viktor Schlötzer (Suceava / Rumänien 1923 - 1996 ? Dresden) war ein deutscher Maler und Grafiker. 1941 Umsiedlung, 1943-49 Militärdienst und Gefangenschaft, 1953-56 Besuch der Arbeiter- und Bauernfakultät, 1956-61 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Paul Michaelis anschließend freischaffend. Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. [Verbundprojekte „Bildatlas: Kunst in der DDR

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931