Victor Heinrich Seifert (1870-1953), Wasserträgerin, patinierte Bronze der weiblichen Gestalt, die von einem Fels aus mit zwei Kesseln Wasser schöpft. Im Guss sign. sowie bez. ''Werkstatt f. Bronzebildguss'', auf hohem Serpentinsockel (dieser best.), Ges.-H. 48 cm
Victor Heinrich Seifert (1870-1953), water carrier, patinated bronze of female figure drawing water from a rock with two kettles. Signed and inscribed in the casting ''Werkstatt f. Bronzebildguss'', on a high serpentine base (which is bumped), overall h. 48 cm