Victor Heinrich Seifert (1870-1953) (attrib.), 'Trinkende', goldfarben patinierter Metallguss, Jugendstil-Statuette einer nackten Frau mit einer Schale Wasser schöpfend, auf Marmorplinthe, diese best., auf späterer Plakette verso bez., 14 x 12 x 7,5 cm