VERSCHIEDENE KÜNSTLER : Hommage à Dürer. Kassette mit 9 meist farb. Orig.-Graphiken (1 Kupferstich, 3 Rad., 1 Farbaquatinta, 1 Farbrad., 3 Lithos) und einem Text von Erasmus von Rotterdam. (o.O.), Propyläen, (1971). Gr.-Fol. Lose in typographisch bezeichneten Orig.-Umschlägen, zus. in Orig.-Umschlag in OMetall-Leder-Kassette. Expl. 43/150, deutsche Ausgabe. Enthält je 1 Arbeit von G. Altenbourg (Wurzel-Melencolia), H. Bellmer (Dürer gewidmet), J. Castillo (Melancolia), F. Clerici (Der Lindenbaum), J. Friedlaender (Frau im Halbkreis; Schmücking 401), R. Guttuso (Frau Welt), M. Marini (Omaggio a Dürer; Guastalla 250), A. Masson (Adam und Eva; Saphire-Cramer 89) und P. Wunderlich (Pfeil und Veilchen; Riediger 392). Sämtlich signiert und numeriert (Expl. 43 von 80, 150, 160 bzw. 165), teils datiert, betitelt oder mit dem Monogramm bzw. Bezeichnung in der Darstellung. Auf versch. Papieren, Altenbourg-Farblitho mit dem Künstlertrockenstempel. Kassette an einer Ecke gering beschädigt sowie Metallplatten gelockert. Umschlag mit Impressum eingerissen. Graphiken sehr gut erhalten. Diese Kassette, die anlässlich des 500. Geburtstages Albrecht Dürers entstanden ist, wurde in einer einmaligen Auflage von 150 Expl. gedruckt, von denen 70 Expl. (teils von den Künstlern römisch numeriert) für die Pantheon Presse, Rom bestimmt waren. [ms]