Auction archive: Lot number 1188

Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann zum 12. Februar 1984". 1984.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€180
ca. US$203
€150
ca. US$169

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€180
ca. US$203
€150
ca. US$169

Lithografien und eine Radierung, überwiegend auf Bütten. Mappe mit fünf von neun grafischen Arbeiten zu Texten von Bernhard Heisig und Max Beckmann Mit Arbeiten von: Dietrich Burger ("Tanzende", Lithografie), Rainer Herold (Farblithografie), Gerhard Kettner (Lithografie), Harald Metzkes ("Hommage an Max Beckmann", Farblithografie), Thomas Ranft ("Memoria", Radierung). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, überwiegend datiert 1983, unterschiedlich nummeriert, teilweise betitelt. Im Impressum nummeriert "91". Eines von 155 Exemplaren, davon 35 Künstler- und Verlegerexemplare. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Grafik-Edition XVI. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1984. In der Originalmappe mit Titeloffsetdruck. In einem Pappschuber.
Es fehlen die Blätter von Sighard Gille Bernhard Heisig Wolfgang Mattheuer und Max Beckmann Blätter etwas knick- und fingerspurig. Mappe stärker fleckig, mit Materialverlust durch ehemaligen Aufkleber u.re., an den Seiten knickspurig und etwas bestoßen. Schuber lichtrandig, mit eingerissenen Kanten.
Bl. ca. 50 x 40cm, Ma. 51,0 x 40,0 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788