Auction archive: Lot number 54

Verschiedene Künstler

54. Kunstauktion
8 Apr 2017
Opening
CZK2,800
ca. US$111

Verschiedene Künstler

54. Kunstauktion
8 Apr 2017
Opening
CZK2,800
ca. US$111

Verschiedene Künstler SATZ VON 6 HISTORISCHEN SZENEN AUS DEM 17. UND 18. JH. Wien, 2. Hälfte 19. Jh. Franz Gerash (1826-1906) nach Peter Johann Nepomuk Geiger (1805-1880): Rettung des Königs Ferdinand von Dampierrs Kürassieren, 1619. J. Schönberg nach Siegmund L´Allemand (1840-1910): Flucht von Schweden (Baudissen) am Bamberg, 28. 2. 1632 (schwedische Invasion nach Deutschland 1631-1632, während der bei Lützen der schwedische König Gustav II. Adolf starb). J. Schönberg nach S. L´Allemand: Schlacht bei Nördlingen, 16. 9. 1634 (die Schweden wurden besiegt in Bayern). J. Schönberg nach S. L´Allemand: Johann Sporck in der Schlacht bei St. Gotthard, 1. 9. 1664 (der Sieg über die Türken in der Schlacht am Fluss Raab in Ungarn). J. Schönberg nach P. J. N. Geiger: Episode vor der Schlacht am Kahlenberg, 16. 9. 1683 (die Schlacht, in der die Türken besiegt wurden). Bauer nach Artur Grottger (1837-1867): Erfassung der Französisch Garnison am Mannheim, 22. 11. 1795 (General Dagobert Sigmund von Wurmser während der französischen Revolutionskriegen). Satz von 6 Lithografien auf Papier, 250x329 mm, 209x350 mm, 221x354 mm, 260x373 mm, 235x322 mm und 245x362 mm, bez. unten im Druck. 2 800

8 Apr 2017
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

8 Apr 2017
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704