Auction archive: Lot number 963

Verschiedene Künstler, Galeriemappe der "Galerie Oben". 1974.

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€600
ca. US$660
€500
ca. US$550

AUKTION 61
21 Sep 2019
Opening
€600
ca. US$660
€500
ca. US$550

Radierungen, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten und gefaltetem Titelblatt. Je zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken: a) Thomas Ranft zu Rimbaud und Block b) Michael Morgner zu Ovid und Majakowski c) Torsten Schade zu eigenen Gedichten d) Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire e) Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "24/40". Die Arbeiten von Ranft verso u.Mi. mit Stempel (Doppellilie). Die "Galerie Oben" ist eine 1973 gegründete Kunstgalerie in Chemnitz, die während DDR-Zeiten einer Verstaatlichung widerstand und avantgardistisch arbeitende Künstler ausstellte. Bis heute vertritt die Galerie Künstler der Gruppe "Clara Mosch".
Leicht fingerspurig, Ränder minimal gestaucht und lichtrandig. Eine Arbeit von Schade verso stockfleckig.
Verschiedene Maße, min. 17,7 x 20,3 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

21 Sep 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

21 Sep 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788