VERNE (Jules) Réunion de 7 volumes des œuvres de Jules Verne, en cartonnages polychromes. - L'Agence Thompson and C°. Paris, Hachette. Cartonnage noir et or du type " à un éléphant ". Coins et coiffes un peu frottés, papier uniformément bruni. - P'tit bonhomme. Paris, Hetzel. Cartonnage du type " au portrait collé ". Plats un peu frottés, coins, et coiffes un peu usagés, des rousseurs. - Mistress Branican. Paris, Hetzel. Cartonnage du type " au portrait imprimé ". Petits accrocs aux coiffes, mors et coins, rares rousseurs. - Le Volcan d'or. Paris, Hetzel. Cartonnage du type " à un éléphant ". Cartonnage un peu défraîchi, rares rousseurs, corps d'ouvrage en voie de déboîtage. - Mirifiques aventures de Maître Antifer. Paris, Hetzel. Cartonnage du type " au portrait collé ". Cartonnage un peu défraîchi (petits manques au portrait), rares rousseurs, plusieurs cahiers déboîtés, auréole rouge de déteinte du cartonnage à certains ff. - Le Village aérien. Les Histoires de Jean-marie Cabidoulin. Paris, Hetzel. Cartonnage du type " à la mappemonde ". Cartonnage un peu frotté, mini accrocs aux coiffes, papier uniformément bruni. - Le Superbe Orénoque. Paris, Hetzel. Cartonnage du type " à la mappemonde ". Coins et coiffes un peu émoussés, mors un peu frottés, rares rousseurs.