Auction archive: Lot number 291

Verlaine, Paul

€8,000 - €12,000
ca. US$10,551 - US$15,826
€35,000
ca. US$46,160

Verlaine, Paul

€8,000 - €12,000
ca. US$10,551 - US$15,826
€35,000
ca. US$46,160

Verlaine, Paul LA BONNE CHANSON. PARIS, LEMERRE, (12 JUIN) 1870. PETIT IN-12. MAROQUIN BORDEAUX ENCADRÉ DE FILETS DORÉS, DOS À NERFS ORNÉ DE CAISSONS À PETITS FERS DORÉS, DOUBLURES DE MAROQUIN BLEU SERTIES D’UN FILET DORÉ ET DÉCORÉES D’UNE ROULETTE ET FILETS DORÉS, GARDES DE SOIE BLEU-VERT PÂLE, COIFFES GUILLOCHÉES, DOUBLE FILET SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS IMPRIMÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN À FAUX-NERFS ET RABATS, ÉTUI BORDÉ (HUSER). édition originale limitée à [590], exemplaire non justifiés. Un des [550] sur vélin. poème autographe signé à l’encre sur le faux-titre : “Un vaste et tendre / Apaisement / Semble descendre / Du ciel charmant / Que l’astre irise…// C’est l’heure exquise !” Transcription de la fin du VIe poème (p. 12) avec la variante inconnue : “Du ciel charmant” pour “Du firmament” et le point d’exclamation. [montée dans l'exemplaire :] verlaine en pelisse de face, [1893]. magnifique épreuve vintage au bromure d’argent (79 x 69 mm), appliquée sur 1 feuillet de garde. C’est le portrait pris par Otto lors d’une séance à six poses, selon Icono de Verlaine, Genève, Cailler, 1947 n° CXI. Celle-ci est recadrée aux épaules, sans les bras. Elle illustre la jaquette des Œuvres poétiques complètes, Pléiade, éd. Borel, 1968 (sans descriptif).

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris