[VERLAINE (Paul)]. Recueil factice composé de trois pièces autographes, quatorze gravures et reproductions, huit photographies et quatre revues, le tout monté sur onglets. In-folio, demi-maroquin bleu nuit (René Aussourd), chemise et étui (Honegger). Important recueil comprenant trois pièces autographes, quatorze gravures et reproductions, huit photographies et quatre revues, le tout monté sur onglets. Contenu : Pièces autographes : – Lettre autographe signée à Léon Vanier. Une page in-12 oblong. [Paris], 26 janvier 1894. Lettre relative à la seconde édition de Parallèlement et à la première de Dans les Limbes (26 mai). – À Mme Jeanne... Une page et demie in-8. [Paris], 20 octobre 1894. Ce poème autographe de treize vers prendra place la même année dans la seconde édition de Dédicaces sous le titre A Mme J.... On y relève quatre variantes par rapport à la version définitive dont trois restées apparemment inconnues des éditeurs de la Pléiade (qui signalent la seconde ; voir p. 631-632, 1253). – Billet autographe signé à Léon Vanier. Une page in-12. [Paris], Jeudi 6 [octobre 1892]. Il comporte une allusion à des manuscrits, probablement Élégies ou Odes en son honneur (1893). Portraits de Verlaine : – F[rédéric]-A[uguste] C[AZALS] daté [18]90. Reproduction. – J. FENLEIN . Verlaine endormi. Reproduction d'après un fusain. – Eugène CARRIÈRE Reproduction d'après une huile sur toile dédicacée et donnée à Verlaine. – Frédéric-Auguste CAZALS. Reproduction du dessin: Verlaine dormant au café Procope. – Théophile Alexandre STEINLEN Reproduction d'un détail d'un bois. – Frédéric-Auguste CAZALS. Verlaine fumant. Reproduction d'une lithographie. – Henri FANTIN-LATOUR Portrait de Verlaine, d'après Le Coin de table. Eau-forte. –Fernand L'ANGLOIS. [Paul Verlaine]. En buste, de profil à droite portant pelisse à col de velours ou de fourrure. [18]93. In-4. Eau-forte originale monogrammée et datée dans le cuivre. – Jules PËARON. Portrait de Verlaine en 1869. Reproduction, tirée sur fond bleu-vert. Album Verlaine, Pléiade, p. 56. – Frédéric-Auguste CAZALS. Reproduction du portrait de Verlaine à l'hôpital Broussais. – OZAN (?). Reproduction. – A[chille] O[UVRÉ]. Gravure sur bois. – Paterne BERRICHON (attribué à). Lithographie. – Reproduction d'un monument à la mémoire de Verlaine. Portraits photographiques : – [Otto WEGENER, dit OTIO]. Verlaine en buste, de profil, dans sa pelisse à col de fourrure. S.l.n.d. Tirage argentique. – [OTIO]. Verlaine en pied de face, accompagnée de la mention Gentleman, yes !, d'une main inconnue. Tirage argentique. – [OTIO]. A mi-corps, de face, avec pelisse à col de fourrure et écharpe nouée autour du cou dont une extrémité pend au premier plan. Épreuve ancienne. Une autre épreuve, découpée en médaillon. Tirages argentiques. – [Samuel (?) GERSCHEL]. Portrait. Vers 1894-1895. Héliogravure d'après une photographie attribuée à Gerschel, publiée dans les euvres oubliées de Verlaine recueillies par M. Monda (Paris, t. I, 1926, p. 96) et par Francis Carco, Verlaine, Paris, 1939, pl. V ; Ruchon, pl. CXLI. – Reproduction photographique d'un portrait de Verlaine par Chantalat, au musée du Luxembourg, avec le cachet A. C. Champagne. Tirage argentique. – [Philippe ZILCKEN (?)]. Paul Verlaine attablé à mi-corps, de profil à gauche avec lorgnon et calotte, écrivant. La Haye, novembre 1892. Photographie originale, tirage argentique du début du XXe siècle (99 x 143 mm). Portrait apparemment exécuté à La Haye par et chez le peintre Zilcken qui hébergeait Verlaine dans les premiers jours de novembre 1892, lorsque celui-ci arriva pour sa tournée de conférences dans les Pays-Bas. – Photographie de Verlaine à son bureau examinant un document. Tirage argentique. Insolée. – Verlaine avec un de ses élèves, alors qu'il était professeur de français au pensionnat Saint-Aloysius de Bournemouth en 1877. Tirage argentique contrecollé, avec légende manuscrite, d'une main anonyme, à l'encre bleue précisant que la photographie a été envoyé