van Essche, Maurice, 1906 Antwerpen/Belgien - 1977 Thonon-les-Bains: Kongolesische Wasserträgerinnen Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert, 32cm x 49cm, Maurice van Essche war ein in Belgien geborener südafrikanischer Künstler und Kunstlehrer, der zu Lebzeiten nationale und internationale Anerkennung erlangte. Zustand 1.