Une pendule de style louis XVI Pendule formée d'une base de marbre blanc à ressaut sur laquelle est posée une colonne de bronze surmontée d'une cassolette dont le fut enserre le cadran. De part et d'autre se tiennent assis deux angelots tenant un compas et un phylactère. cadran émaillé aux chiffres arabes, signé LINKE à Paris. Epoque XIXème siècle. Accident à l'émail, manque la porte de la trappe arrière. H.: 44 cm