Unbekannter Künstler, Palastlandschaft mit symbolistischen und fantastischen Anklängen, stürmisch bewölktem Himmel und reizvollen Spiegelungen in dem Bach, der entlang der Mauern zwischen zwei Zypressen hindurch fließt. Inspiriert von Böcklins Toteninsel, signiert: K. Gerspachen 1916, Öl/Lwd.