Auction archive: Lot number 3634

Umfangreiches Speise-Service, Meißen, Blauer Rand, 19. Jh.

Opening
€160
ca. US$179

Opening
€160
ca. US$179

Form Neuer Ausschnitt, Porzellan weiß mit blauem Rand, Gold Faden und Blauen Faden. 7 Speiseteller 24 cm, 6 Suppenteller 23 cm, 6 Kompott-Schälchen 12 cm, eine Saucire auf festem Presentoire 26 x 19 cm, eine große Ovalplatte 39 x 28 cm, eine runde Schale 24 cm, eine große runde Platte 35 cm. Dazu ein Teller Koralle roter Rand und Faden sowie Gold Faden 24 cm. Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl. Gesamt 24 Teile um 1860, vereinzelt gechipt, Altersspuren, sonst gut.

17 Jun 2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

17 Jun 2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931