Auction archive: Lot number 515

Umfangreiche Sammlung moderner

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€750
ca. US$885

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€750
ca. US$885

Umfangreiche Sammlung moderner Künstlerbücher, Buchobjekten, Vorzugsausgaben, meist signiert und nummeriert. VI.
Enthält: Warnke, Uwe, Der Bogen 1-4. Mehrf. gefalt. bedruckte Papierbögen. 1. M. Baader Holst, für Myriam. 1994. - 2. R.B. Korte, entstandene Lücken. 1994. - 3, C. Schwarz, ein, zwei zeilen. 1995. 4. M. Beyer, HNO Theater im Unterhemd. 1995. Je 100 Expl. - Borchert, U., Ich stehe mit beiden Beinen ... Schelenz 2004. Schmal-4°. OKart. mit Bauchbinde. 50 Expl. - Obenhuber, J., Ich habe keine andere Wahl ... Zeichn. Rajzok. H. 1 u. 2. OBr. in OPp.-Schachtel. Sign. - Baader Holst, M., .../henke mich nirwana-lamm!!! Texte u. Zeichn. Gal. Alter Markt 1994. 4°. OHLwd. 400 Expl. - Goerdten, U., Das Rollogramm. Schachtel mit 12 bedruckten, drehbaren Rollen. Ed. Hauser 1986. OLwd. 20 Expl. - Mixed Vegetables. Künstler der Gal. Herzog. OPp. in OLwd.-Kassette. VA 60 Expl. mit 8 OGar. - Schulz, T., Schritt, Zwischen. Katalog zur Installation 2015. Mit 5 gefalt. Taf. und Schallplatte in OPp.-Kassette mit Magnetverschluß. - Stattler, H., Ornamentstadt. 16 unterschiedlich gefalt. Zeichn. Spector Books 2005.4°. OKart. 500 Expl. - Hölderlin, F. Mitte des Lebens. Mit 12 farb. Holzschn. v. M.- Rohrmus. Ed. Offizin Parvus 2012. Faltbuch. 17 Expl. - Pastior, O., Rosarot Aspik - J.v.d. Wense, 2 Kompositionen für Klavier. 2 Tle. incl. (kl.) CD in Pp.-Umschl. Gruppenbuchobjekt 2014. 6 (GA 16) Expl. - Uhr, M., The last supper. 2 Bde. Mit OLinolschn. Lubok 2011. OBrosch. in OU. - 300 Expl. - Sandig, U.A., Vier Gedichte nach E. Varèses. Poeme électronique. Gestalt. S. Golde. Carivari 2012. Mit Pappfaltung und Faltvorlage. Zus. in Pp.-Mappe. 24 Expl. - Spyra, Scherstjanoi, Andryczuk, Pathetische Patiernten. CD in Metall-Schachtel. Luzern 2006. - Hussey, H., You can have him, the mansion is mine. Holzschn.-Leporello, New York 1987. OKart. in OPp.-Umschlag. - Heimbach, P., Basisfarben. Plastikfolie mit verschied. durchsichtigen Farben in OU. Köln 2002. 100 Expl. - Visuelle Poesie. Künstlerbuch mit sign. Beiträgen von 19 Künstlern in verschied. Techniken. U. Warnke 1997. 4°. OKart. Mit Beitr. von H. Löhr, I. Garnier, A. Noel, D. Bulatov, Emmet Williams, U. Warnke. W. Nieblich, Andryczuk u.a. (wohl) 50 Expl. - Reitsperger, O., Licht, Light. Gestaltung S. Golde. Carivari 2017. 4°. OKart. VA 5 Expl., von S. Golde sign., mit Or.-Farbfotografie von Otto Reitsperger, sign. - Schlicht, E.M., Altperuanische Erdzeichen. Papierfaltung eines farbigen Bogens mit bedruckten Texten.von I. Klug-Berninger. Offenbach 1989. Farb. bedr. OU. 20 num. u. sign. Exemplare. - Lyacos, D., Nyctivoe. 2 Bde. (griech./dt.). CTL, Libretto 5, 2000. OKart. 300 Expl., auf Vors. signiert. - Righi, F., Copia - despalles. (Kopie eines Skizzenbuches). Paris, Mainz, 2013. Kl.-8°. OPbde. in OPp.-Kassette. - 1 v. 10 Expl. d. VA (GA 80) mit 1 Original von F. Righi. - Fehse, W., Das Loch in der Mitte. Mit Farbgraf. Atelier-Handpresse 1994. OPp. mit 2 übereinandergelegten Pappkartons mit Ausstanzung, gefüllt mit kl. Gartenzwerg (gesichert durch Klarsichtfolie). Eins von 10 Expl. d. VA mit sign. OGraf. (GA 313). - Hartmann, H. M. Im Hochhaus. Gestaltung V. Schäpers. Gefalt. Buchobjekt mit mehr. eingelegtengefalt. Textbll. 4°. Tokio 2011. OKart. mit Banderole aus Gecko-Tape mit Siebdruck. 40 num. u. sign. Expl. - Cage, J., Empty Mind. Fragment. Gefalt. Buchobkekt mit Schriftschnitten v. S. Golde. Carivar 2015. Schmal-4°. OKart. in Transparentpapier. in OPp.-Schachtel. 10 num. u. sign. Expl.

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199