Um 1930. Porzellan (1.Wahl). Unterglasurblaue Pfeiffermarke, Blindstempel, Modellnummer H 257, Bossiernummer 124, Malernummer 69. Modell von Max Esser (1885–1945), Modelljahr 1925. Aus dem Tafelaufsatz "Reineke Fuchs". Polychrome Aufglasurbemalung, goldstaffiert. Auf dem Sockel signiert und datiert "M. Esser 1925". H 27.