Reisedokument für das französische Schiff "Le Benjamin", mit Frachtauftrag nach England. Frei- und Schutzbrief, gültig 6 Monate für eine Fahrt. Dat. 5. März 1813 mit eigenhändigem Paraphe "Np". u. Unterschriften des Handelsministers, des Marineministers, des Staatssekretärs und des Zolldirektors. 48x32 cm. Gerahmt.