Metall, vergoldet. Gliederkette, mittels kleiner Kugelformen akzentuiert. Steckschliesse mit Sicherheitskettchen. Ungemarkt.
Vergoldung teils berieben, im Bereich der Schliesse wohl nachvergoldet.
Masse: L. 48,5 cm.
Masse: L. 48,5 cm.