Auction archive: Lot number 239

TURNÈBE (Adrien). Adriani Turnebi, Regii philosophiae, professoris clarissimi, Tumuls. — DUCHESNE (Léger). In tristissimum Adriani Turnebi,...obitum, Epicedion. — PASSERAT (Jean). — DELBENE (Alphonse). — VERGETIUS (Nicolas). In Adriani Turnebi obitum...elegia, Ad Dionysium Lambinum. — LAMBIN (Denis). In Adr. Turnebi..., obitum, Naenia. Paris, Fédéric Morel, 1565. 4 pièces en un volume in-4, veau mauve foncé estampé à froid dans le style Renaissance, dos lisse orné de même (Reliure moderne). - J.-P. Barbier, II, n° 71. [4] f. - 1 cahier sig. A4 ; caractères italiques et romains, lettres ornées, bandeaux, marque de Morel sur le titre. ÉDITIONS ORIGINALES de ces quatre tombeaux pour Adrien Turnèbe, composés de pièces latines, grecques et françaises de Du Bellay, Dorat, Ronsard, Duchesne, Passerat, Delbene, etc. Dans l'élégie de Passerat dédiée à Ronsard, celui-ci relate les derniers instants de Turnèbe, alors qu'il se trouvait à son chevet accompagné de Delbene, Belleau, Baïf et Ronsard : Nous l'avons beu des yeux, qui l'avons veu mourant. - [2] f. - 1 cahier sig. A2 ; caractères italiques, marque de Morel sur le titre. - Cioranesco, n° 17250. - Tchemerzine, V, 100. - Dumoulin, n° 103. [10] f. - 3 cahiers signés A-B4, C2 ; caractères italiques, lettres ornées, bandeaux, marque de Morel sur le titre. Contient une élégie latine à Denis Lambin, une complainte en français adressée à Ronsard, Prosopopée de Turnèbe en français par Alphonse Delbene et une pièce latine à Ronsard sur le décès de Turnèbe par

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930