Auction archive: Lot number 384

Philo Alexandrinus. In libros Mosis De mundi opificio, Historicos, De legibus. Eiusdem libri singulares. [graece].Paris: Adrian Turnèbe, 1552

£0

£0

Philo Alexandrinus. Philōnos Ioudaiou Eis ta tou Moseos Kosmopoietika, Istorika, Nomothetika. Tou autou monobibla [graece]. Philonis Iudaei In libros Mosis De mundi opificio, Historicos, De legibus. Eiusdem libri singulares. Ex bibliotheca regia.Parisiis: ex officina Adriani Turnebi typographi regij. Regiis typis, 1552. In-folio (mm 342x257).Pagine [12], 736 [i.e.720], [48]. Marca tipografica xilografica al frontespizio. Lievi arrossature sparse ma ottimo e genuino esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso e su etichetta cartacea di poco posteriore applicata al dorso, tagli viola. Nota di possesso coeva parzialmente cassata 'Ex libris Johannis Baptistae...' e altra firma di possesso di difficile lettura, datata 1600, al frontespizio. Ex libris calcografico 'Principis Burghesii' e altro 'Louis Grossmann. Cincinnati' al contropiatto anteriore, timbro a secco 'Hebrew Union College Cincinnati' al frontespizio e altro di duplicato della stessa istituzione in inchiostro al contropiatto anteriore. Rara e ricercata editio princeps dell'opera del filosofo e commentatore biblico Filone di Alessandria. L'opera, contenente anche il De specialibus legibus e il De opificio Mundi, venne edita e curata da Adrien Turnèbe e venne stampata, magnificamente, coi tipi di Robert Estienne, a cui Turnèbe succedette come Stampatore Reale.

25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

25 Mar 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640