Auction archive: Lot number 485

Tröger, Rudi (Marktleuthen 1929 - lebt in Westerholzhausen).

€750
ca. US$909

€750
ca. US$909

o.T. (Badewiese).
Eitempera auf Leinwand. 1992. 320 x 365 mm. Gerahmt. Verso zweifach signiert u. datiert.
Provenienz: Sammlung Rolf Ohse, Bremen. - Ausgestellt in: Rudi Tröger Badebilder. München, Galerie Fred Jahn, 1993, Abb. S. 14 sowie in: Rudi Tröger Zeichnen und Malen. Bremen, Galerie Rolf Ohse, 2008. - Nach einer Ausbildung bei dem Kunstmaler Wilhelm Beindorf studierte Tröger von 1949 bis 1957 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Hans Gött und Erich Glette 1967 wurde er selbst dorthin berufen und unterrichtete bis 1992. [48018

28 Apr 2018
Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH

o.T. (Badewiese).

28 Apr 2018