Tragödie des Orpheus. 1982
Poliziano, A., Die Tragödie des Orpheus. Italienischer Text mit deutscher Versübertragung von R. Hagelstange. Mit 10 sign. und num. Orig.-Radierungen von L. Fini. München, Edition List 1982. Lose Lagen und Bögen in OLwd.-Mappe mit Klarsichtfenster auf dem VDeckel. Gr.-Folio. 1 von 250 num. Exemplaren, im Druckvermerk von Künstlerin und Übersetzer signiert. - Druck in zwei Farben auf mit Chinapapier kaschiertem Bütten der Papierfabrik Arjomari-Prioux. Druck des Textes auf Zerkall-Bütten. Die Radierungen wurden in der Werkstatt D. Moret in Paris abgezogen. - RDeckel mit kl. Kratzspuren.
Tragödie des Orpheus. 1982