Léonor FINI (Buenos Aires, 1908- Paris,1996) EA, 1978 Huile sur toile signée en bas à droite "Leonor Fini" Hauteur : 115 Largeur : 81 cm Provenance : Lisette Schwartz, Belgique Pieters-Malfait, St. Martin, Belgique Collection particulière, Belgique Expositions : Paris, Galerie des Arts Plqstiques Modernes, 22 novembre - 22 décembre 1978 Oostende, Casino Kursaal, "retrospective Leonor Fini", 1er juin - 24 août 1980, n°53, reproduit sur la couverture du catalogue Paris, Musée du Luxembourg, "Rétrospective Leonor Fini", 17 juin - 16 juillet 1986, n°48, reproduit Bibliographie : Jean-Claude Dedieu, "Leonor Fini", Paris, 1978 "Le Livre de Leonor Fini", Editions Mairmoiud-Clairefontaine, Lausanne, 1979 Xavière Gauthier, "Leonor Fini", Paris, 1979 Pierre Borgue, "Leonor Fini ou le théâtre imaginaire", Paris, 1983 Jocelyne godard, "Leonor Fini ou les métamorphoses d'une oeuvre", Paris, 1996 Peter Webb, "Leonor Fini, métamorphoses d'un art", Arles, 2007, reproduit p. 260 Peter Webb, "The Art and Life of Leonor Fini", New York, 2009 Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par richard Overstreet, Neil Zucherman et Arlette Souhami Commentaire : Un certificat de Monsieur Richard Overstreet sera remis à l'acquéreur "EA"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT