Auction archive: Lot number 119

TOUT PETIT BARGUENO Bois de noyer, fer

Haute Epoque
15 Mar 2013
€4,000 - €5,000
ca. US$5,185 - US$6,481
€4,463
ca. US$5,785

Haute Epoque
15 Mar 2013
€4,000 - €5,000
ca. US$5,185 - US$6,481
€4,463
ca. US$5,785

TOUT PETIT BARGUENO Bois de noyer, fer forgé doré, os, ébène et bois doré H: 44,5 cm - l: 64 cm - P: 40,5 cm Espagne - XVIIème siècle Superbe état d'origine Ce cabinet est l'un des plus petits bargueno existants. Il présente toutes les caractéristiques du coffre portatif de la fin du Moyen âge, transportable grâce à deux poignées. Sa beauté provient autant de l'impression de solidité qui se dégage de ses épais panneaux que de l'austérité de ses lignes rigides. Mais il est en noyer, ce qui suppose une datation plus tardive, au seizième voire au dix-septième siècle. Des plaques de fer forgé doré, sur fond de velours rouge d'époque embellissent l'abattant, à la base duquel s'exposent deux groupes de coquilles saint Jacques. Elles rappellent que les coffres portatifs étaient utilisés par les pèlerins sur les chemins de Saint Jacques de Compostelle. Le motif se retrouve à l'intérieur du coffre sur les poignées des sept tiroirs de taille et de forme différentes, montés à queue d'aronde. Des petits losanges de bois doré, d'ébène et d'os décorent leur façade. Au tiroir central, plus haut que large, s'applique la symbolique de l'entrée. Sur un haut soubassement, deux balustres gravés encadrent une arche en plein cintre et portent une frise surmontée d'un fronton triangulaire. Sur la porte, une croix latine blanche s'élève au dessus de la petite coquille dorée, signe de la fonction religieuse du meuble. Les premiers cabinets ont dû être des meubles de sacristie. Beaucoup le sont restés, comme celui ci. A moins qu'il ne soit le bargueno d'un pèlerin en partance pour Compostelle?

15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431