SCULPTURES DE ROIS MAGES Bois polychrome H: 68 cm et H: 72 cm Italie (Naples) - XVIIème siècle Bel état, manques visibles Ces bustes en bois polychrome, de belle taille, représentent deux des Rois Mages. Très différenciés, ils ont le visage expressif, le geste large et l'habit somptueux. Des libertés ont été prises depuis leur description dans La Légende dorée de Jacques de Voragine. Mais ce sont toujours des sages à longue barbe, des Rois portant turbans compliqués et, pour l'un, couronne, et des dignitaires dont l'habit révèle la grandeur. Manches larges, manteaux ceinturés aux plis aigus, boutons et bijoux ciselés avec minutie, façonnent en bleu et or l'image d'un Orient rêvé. Ces sculptures très recherchées sont à mettre en relation avec la dévotion à l'Enfance du Christ. Les fêtes de la Nativité et de l'Epiphanie, très développées en Espagne et à Naples, s'accompagnent au dix septième siècle de la création d'immenses crèches, où les Rois Mages jouent un rôle symbolique et décoratif de premier plan: "Ils entrèrent dans la maison, trouvèrent l'enfant avec Marie, sa mère, et, se prosternant, ils l'adorèrent; puis ouvrant leurs trésors, ils lui offrirent des présents: de l'or, de l'encens et de la myrrhe" (Matthieu,II; 11). La vénération qui se lit sur leur visage et le regard tourné vers le bas l'expriment: Ces très belles statues appartiennent à une scène d'adoration de l'Enfant