Auction archive: Lot number 156

€6,000 - €9,000
ca. US$8,069 - US$12,104
€5,250
ca. US$7,060

€6,000 - €9,000
ca. US$8,069 - US$12,104
€5,250
ca. US$7,060

TOULOUSE-LAUTREC] -- CLEMENCEAU, Georges (1841-1929). Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri de Toulouse Lautrec. Paris: Chamerot et Renouard pour Henri Floury, 1898.
TOULOUSE-LAUTREC] -- CLEMENCEAU, Georges (1841-1929). Au pied du Sinaï. Illustrations de Henri de Toulouse Lautrec. Paris: Chamerot et Renouard pour Henri Floury, 1898. In-4 (259 x 197 mm). 10 lithographies en noir hors texte avec suite sur Chine tirée en différentes couleurs et 6 vignettes en noir de Henri de Toulouse-Lautrec Maroquin saumon, signé Georges Cretté chaque plat orné d'une étoile de David dorée, dos lisse avec nom de l'auteur, titre et nom de l'artiste, tranches dorées, doublure de daim noir, couverture ornée d'une lithographie originale de Henri de Toulouse-Lautrec conservée, étui assorti. ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 380 exemplaires numérotés. Celui-ci l'un des 355 sur vélin d'Arches, le n° 227. "An account of ghetto life in Poland. A shrewd observer of his subjects, Lautrec spent hours in the Tournelle quarter of Paris, sketching poor Russian and Polish Jews. The author and statesman Clemenceau appears twice: seated in the office of the oculist and talking to two bearded men at Busk. Lautrec's customary stippled grained ground, which he achieved by an ink splatter, is evident in these plates" (Garvey). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, BIEN COMPLET DE SA BELLE COUVERTURE IMPRIMÉE ET ORNÉE D'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE. Carteret Illustrés IV, 106; Garvey 302.

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris

11 Dec 2008
Christie's
11 December 2008, Paris