Au Pied du Sinaï. Illustrations de Henri de Toulouse-Lautrec Paris, Henri Floury, [1888]. In-4 (260 x 207 mm), demi-maroquin havane à coins janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (Devauchelle). HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) 17 lithographies originales de Toulouse-Lautrec, dont 10 hors-texte. Tirage limité à 380 exemplaires. Un des 355 sur Arches comportant les deux suites des lithographies, en couleurs sur Chine et en noir sur vélin, auquel on a joint 4 planches refusées, dont l'une en double, et une dépliante, exemplaire n° 31. Ref.: Wittrock, 188-201; Delteil, 235-245 et 246-249; Rauch, 338.