Bilderzyklus nach den Fresken Correggios im Kloster San Paolo und Stiche nach anderen Meistern. 28 Kupferstiche. Je folio. Paolo Toschi war der Begründer der Stecherschule der Akademie von Parma, wo er den Reproduktionsstich zu einer neuen Blüte brachte. Prachtvolle Drucke auf festem Kupferdruckpapier, sämtlich mit breitem Rand, ein Blatt mit Rändchen. In diesem Bestand sind 16 Blätter vor der Schrift enthalten, sämtlich von Paolo Toschi signiert, zum Teil noch mit Randeinfällen, drei Blätter mit einer Widmung an einen gewissen Signor B. Willcox, 12 weitere Blätter sind mit der Schrift und mit den Initialen von Toschi monogrammiert. Etwas stockfleckig, teils mit kleineren Randläsuren, insgesamt jedoch in sehr guter Erhaltung. Provenienz: Landgerichtspräsident Dr. R. Johannes Meyer (1882-1967), Hamburg