Auction archive: Lot number 5087

Gerritsz., Hessel Aestas (Sommer)

€800
ca. US$880

€800
ca. US$880

Aestas (Sommer): Landschaft mit Blick auf Schloss Loenersloot. Radierung nach David Vinckboons . 18,9 x 9 x 24,7 cm. TIB (Commentary) 53, Supplement .002 S1 (von S2), Hollstein 18 I (von II). Wz. Krüglein mit Trauben. Hessel Gerritsz ist vor allem als Kartograph bekannt. Zu Beginn seiner Laufbahn arbeitete er für Willem Jansz. Blaeu und war zwischen 1619 und 1629 als Stecher von Landkarten für die illustere Verenigde Oost-Indische Compagnie tätig. - Blatt 2 aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Vor der Adresse Visschers. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt bzw. unten kaum merkliche Fleckchen, sonst vorzüglich erhalten.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025