Torsofigur einer Uma oder Durga. Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein mit fein polierter Oberfläche. H 73 cm. Kambodscha, Prae-Angkor-Periode, Prasat-Andet-Stil, 7.-8. Jh. Lit.: Felten/Lerner, "Das Erbe Asiens", Nr. 8 und Nr. 17. "L'Art Khmer dans les collections du musée Guimet", Nr. 18. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung