Auction archive: Lot number 2292

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Opening
€5,800
ca. US$6,576

Opening
€5,800
ca. US$6,576

Torsofigur einer Uma oder Durga. Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein. H 48 cm. Kambodscha, wohl Prae-Angkor-Periode, 7.-9. Jh. Lit.: Felten/Lerner, 'Das Erbe Asiens', Nr. 8 und Nr. 17. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung Abkürzungsverzeichnis

15 Apr 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

15 Apr 2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535