Norwegen. - Tönsberg, C. Norge fremstillet i Tegninger. Christiania 1848. Qu.-fol. (27:36 cm). Mit farbig lith. Titel u. 72 (statt 82) getönten lith. Tafeln. 3 Bll., 196 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg., berieben u. bestoßen, Ecken u. unteres Kapital abgestoßen, Vordergelenk unten eingerissen. Enthält Ansichten u.a. von Bergen, Christiania (Oslo), Christiansand, Nordkap u. Stavanger, ferner Landschaften, Volksszenen sowie Abbildungen von Stabkirchen. - Text leicht bis stark gebräunt, Vorstücke u. vereinzelt Textbll. geknittert, Randläsuren u. S. 19/20 mit rep. Ausriss (mit kl. Textverlust). Tafeln vor allem in den Rändern etwas fingerfleckig u. die beiden ersten mit kl. Wasserrand im w. Rand. Einzelne in den Rändern etwas ausgefranst u. mit teils hinterlegten Blatträndern u. Einrissen (bei 2 Taf. bis in das Bild), bei 2 Taf. unten Titel angeschnitten. Fehlen 10 Taf. oRR./Waf.