Norge fremstillet i tegninger med oplysende text. Oslo, Winckelmann, (1855). Qu.-4º. Mit farb. lithogr. Titel und 71 meist getönten lithogr. Tafeln. 74 Bl. Hldr. d. Zt. (etw. fleckig, beschabt und bestoßen). (16)
Mit Ansichten u. a. von Bergen, Lofthus, Gudvangen, Kongsberg, Hundefos, Stavanger, Christianssand, Sandefjord, Oslo, Trondheim, Tromsö, Horten, Frederikstad und vom Nordkap. – Mit deutsch-englisch-norwegischem Paralleltext. – Wenige Seiten mit Läsuren, die Tafel "Christianssand" bis zum Bildrand beschnitten und mit der Unterschrift auf Trägerkarton montiert, stockfleckig, die Textbl. stärker gebräunt.