tMiniFoto} Andrees Allgemeiner Handatlas in 222 Haupt- und 192 Nebenkarten. Mit vollständigem Alpha- betischem Namenververzeichnis in besonderem Bande. Siebente, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Herausgegeben von Dr. Ernst Ambrosius. 2 Bände. Bielefeld und Leipzig, Velhagen und Klasing 1921. I: 2°. 2 Bl., (4), 222 Haupt- und 192 Nebenkarten, 1 Bl. Signierter Bibliophiler Lederband aus der Werkstatt E. Ludwig, Frankfurt/Main auf fünf Bünden mit Rückengoldprägung, Deckel- goldfileten und Rotschnitt. II: 4°. 2 Bl., VI, 544 S. Halblederband auf fünf Bünden mit Rücken- goldprägung, Deckelgoldfileten und Rotschnitt. Berieben, Gelenke etwas beschabt und minimal angeplatzt. Deckeln der Handatlas leich verbogen. Papierbedingt leicht gebräunt.