Gottfried Keller Der grüne Heinrich. Mit Steinzeichnungen von Otto H. Engel. 2 Bände. Berlin, Hermann Klemm [1923]. 4°. I: (6), 414 S., 2 Bl.; II: 3 Bl., (4), 440 S., 1 Bl. Nummer 96 von 150 Exemplaren, von Engel signiert. Original- Maroquin auf vier Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild, reicher Rückengoldverzierung, Deckelgoldvignette und -goldfileten sowie Innenkantenvergoldung, Kopfgoldschnitt und schönen Marmorpapiervorsätzen. Vorzusexemplar. - Gedruckt wurden in der Offizin Kreysing insgesamt 150 Exemplare, die nummeriert und von Otto H. Engel signiert wurden. Die Nr. 1-100 wurden in Ganzleder und die Nr. 101-150 in Halbleder gebunden bei Fikentscher in Leipzig. Einbände mit goldgeprägtem Buchbinderstempel und Jahreszahl. - Rücken kaum merkbar berieben, eine kleine Stoßstelle an der Stehkante des 2. Bandes. Sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar.