Tischuhr mit Astrolabium "Hour Lavigne" Messing, Glassturz. Gebrauchsspuren. 38,5 x 24,5 x 11,3 cm. Auf rechteckigem Sockel sechseckige Säulen, schwarz und korallenfarbig lackiert, mit kleiner Kugel als Abschluss. Dazwischen Astrolabium mit Tierkreiszeichen, Temperaturanzeige, Barometer, goldfarbenem Ziffernring mit römischen Ziffern. Darin: Mondphase, Datums-, Tages- und Monatsanzeige. Bez. "Hour Lavigne A Paris depuis 1848". Auf der Bodenunterseite nummeriert: "1593 127 298". Zwei Quarzwerke..