Tee- und Kaffeeservice Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, für 9 Personen, Reliefdekor Altozier, farbige Vogelmalerei, dazu Insekten- und Schmetterlingsbemalung, Goldrand und -staffage, bestehend aus: je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 9 Kuchenteller (im Reliefdekor Neuozier, D ca. 21 cm), 9 Kaffeetassen mit Untertassen, 9 Teetassen mit Untertassen, 1 Kumme D ca. 15 cm und 1 Schüssel D ca. 21 cm, Vergoldung min. berieben, Teekanne an der Schnaupe best. und altrest., Kaffeekanne min. best., 1 Teller am Standring best., 1 Teller mit Haarriss, 1 Zuckerdosendeckel innenseitig und am Blütenknauf best., Sahnegießer am Fuß rest., 1 Teetassenhenkel rest., prunkvolles umfangreiches Service in der überaus reizvollen naturalistischen Vogelbemalung, 19. Jh.