TEILE AUS EINEM TEE- UND KAFFEESERVICE, 'FRÜCHTESTILLEBEN', Meissen, um 1763-1780. Bemalt mit feinen Früchtestilleben unter einer umlaufenden blauen Wellenbandbordüre um einen Goldring und zwischen kleinen Blumenbouquets, Ränder vergoldet und mit dentil d'or Bordüren. Bestehend aus: 1 Zuckerdose und Deckel, 6 Bechertassen und Untertassen, 6 Teetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt und Stern. D 8 cm/ 6,7 cm. Vergoldung minimal berieben. (26) Provenienz: Privatsammlung, Zürich.