Porzellan glasiert, Tasse konisch mit Campanerhenkel nach Berliner Vorbild, in goldgerahmter Kartusche polychrom bemalt mit einer bezeichneten Ansicht: "Der Sprudel" und Gold staffiert. Tasse mit eingepresste Bodenmarke "F&R" (Fischer & Reichenbach), Unterteller "CF" (Christian Fischer). Böhmen, Pirkenhammer um 1850, Höhe 10 cm. Vergoldung leicht berieben. Zustand 2