SATZ PORZELLAN (11 ST.) Österreich, Wien, 18. / 19. Jh., und Böhmen (Pirkenhammer, Schlaggenwald, Gießhübel), 19. Jh. Paar Salzschallen auf 3 Dekorativfüssen, buntgemalt mit kleinen Blumenmotiven. Glockentasse mit verdrehtem Henkel, auf der Vorderseite Grisaillemalerei von Landschaft-Vedute mit Architektur und Staffage, purpurgetupfte Bordüre. 3 breitere Glockentassen auf niedrigem Fuß, mit verschiedenen Blumenmotiven gemalt. Unterglasurblaue Schildmarke (ersten 5 St.). Tasse mit Untertasse mit Kupferdruck-Dekor von romantischen Landschaftsveduten (Gottlieben), Prägemarke „CF“. Tiefere Untertasse mit ähnlichem Dekor und Goldlinie (fast abgewischt), Prägemarke „F&R“. Untertasse mit Rosen gemalt, Prägemarke „F&M“. Konische Tasse mit Blumenmotiven, bez. mit blaugeschriebenem „S.“ unter Glasur. Zylindrische Tasse mit rechteckigem Henkel und tieferer Untertasse, buntgemalte Blumenbordüre, in blau bez.: „G“ mit Pfeil. H. max. 6,5 cm. Zustand A-B. 3 000