Tasse mit Genreszene und Tasse auf Untertasse mit Hausmalerei Meissen, M. 19. Jh. bzw. KPM Berlin, um 1870/73 a) Glockenbecherform. In doppelter Goldrahmung fein gemalte Darstellung eines blonden Mädchens vor halb verdecktem Brüderchen in weinumranktem Fenster. Goldradierte Blattranken. Breit vergoldeter Innenrand. (Dazu Untertasse. Partiell radierte Goldbänder. Haarrisse. Ohne Marke). b) Glockenform mit profiliertem Fuß. Auf der Tasse und im Spiegel der Untertasse bunt gemalte Architekturlandschaften mit Steinbogenbrücke. Die Untertasse mit goldener Weinborte. Doppelter Goldrand. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Einmal Malersignet: Ph. K. 1873.