ungemarkt, glockenförmige Tasse mit Standfuß, hochgestellter Volutenhenkel, Fond in Grün, schauseitig farbig gemalte bäuerliche Genreszene nach Adriaen Brouwer Goldrand und -staffage leicht berieben, Tasse mit Haarriss, Tassen-H ca. 11 cm, Mitte 19. Jh.