Tasse auf Untertasse mit Hüteszenen in Ruinenlandschaft Meissen, um 1774/1814 Glatt. Eingeschnürte Form. Geflochtener Asthenkel. In gold- und kapuzinerbraungerahmter Reserve jeweils eine farbige, fein gemalte Hirtenszene vor Turmruine. Mit Grün und Braun staffierter Henkel. Blaue und goldene Randlinie. Blaue Schwertermarke mit Stern. Blauer Strich im Standring. Einmal Pressziffer 5 (?).