Ca. Ø59mm, ca. 134g, originales Doppelgehäuse aus Silber, übereinstimmende Meistermarke HD, feines, frühes englisches Spindelwerk mit Kinderportrait auf dem Kloben sowie Vogelmotiven auf der Spindelbrücke, typisch für die Zeit um 1710, auf der Platine signiert, gut erhaltenes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, gangbar. Das ursprüngliche Champlevé-Zifferblatt wurde um 1760 gegen ein "moderneres" Emaillezifferblatt ausgetauscht. Der Uhrmacher Samuel Stretch in Bristol (1657-1743) ist in der Literatur als "Eminent Maker" aufgeführt.