Ca. Ø54mm, ca. 124g, Außengehäuse figürliche Repoussé-Arbeit in Spitzenqualität, getrieben, signiert Mauris Fecit, Innengehäuse Silber, extrem seltenes holländisches Spindelwerk mit Scheinpendel, Spindelbrücke aus Silber, bezeichnet "De Hoop", Platine signiert C.F. Chors Rotterdam, originales Emaillezifferblatt (fein haarrissig), originale Zeiger, gangbar, Reinigung empfohlen. Repoussé-Gehäuse von Mauris gehören zu den Spitzenqualitäten unter den Repoussé-Taschenuhren.