Ca. Ø55mm, ca. 146g, 18K Gold, ganz massives Doppelgehäuse, beide Gehäuse mit identischen englischen Hallmarks von 1818 und Gehäusemacher-Punze TH (Thomas Hardy , altes Watchpaper, hochfeines englisches Duplexwerk mit Rubinrolle und Diamantdeckstein, sehr gut erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, signiert Barwise & Sons, nummerngleich mit dem Werk, originale Breguet-Zeiger aus Rotgold, sehr guter, funktionstüchtiger Zustand, hochfeine und seltene englische Sammleruhr. John Barwise (1757-1842) gehörte zu den bedeutendsten Londoner Uhrmachern seiner Zeit und war beim "Board of Longitude" als Gutachter bei der Auseinandersetzung zwischen Arnold und Earnshaw involviert.